Можно ли признать гражданина недееспособным, после совершения им попытки суицида?

Моей маме 87 лет. Она злоупотребляла транквилизаторами, фенобарбиталом и 10 лет назад пыталась с помощью этого препарата покончить с жизнью, но ее спасли в психо-неврологической больнице. Через год она подписала дарственную на квартиру знакомому юристу. Она ничего этого не помнит и говорит, что с ней никто не разговаривал, и она ничего не подписывала. Могу ли я ( ее дочь ) подать в суд на признание ее недееспособной, и могу ли я в судебном порядке признать договор дарения ничтожеым?

, Виолета, г. Нарьян-Мар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я ( ее дочь ) подать в суд на признание ее недееспособной, и могу ли я в судебном порядке признать договор дарения ничтожеым?
Виолета

Виолетта, Вы действительно можете обратиться с требованием о признании Вашей мамы недееспособной, что может стать основанием для признания сделки по дарению квартиры ничтожной. Однако обращаю Ваше внимание на то, что делать это надо очень быстро и обязательно обеспечить заявленные требования путем запрета титульному собственнику совершать со спорной квартирой регистрационные действия.