Как получить назад деньги,потраченные на юриста?

Я сдала документы на алименты и на развод у юриста две недели назад он таки с с мной не встретился что бы составить исковые заявления у него то дела то он не может заплатила 6000 руб. могу ли я вернуть эти деньги

, светлана, г. Воркута
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Можете отказаться от договора и вернуть деньги!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

у вас в договоре указаны сроки к которым должны быть оказаны эти услуги?

ВЫ имеете право в соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей — вы имеете право отказаться от услуг.

Вам надо написать уведомление об одностороннем расторжении договора, с требованием о возврате денежных средств. Укажите, что сами придете за получением денег в такое-то время. Данное уведомление отправьте по почте с описью вложения в адрес данного юриста, указанный в договоре.

Если деньги не вернут, то можно подавать в суд.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Если Вы заключили договор с указанным юристом и он не выполнил обязательств по договору, то есть возможность взыскать с него денежные средства, поскольку соответствующие обязательства не исполнены.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Обратитесь с заявлением к исполнителю. Если требование не удовлетворят, Вы вправе обратиться в суд.
С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

заплатила 6000 руб. могу ли я вернуть эти деньги
светлана

Если услуги не оказаны в оговоренный срок, то Вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата денег.

сдала документы на алименты и на развод у юриста
светлана

Как правило, иск на расторжение брака и взыскание алиментов большой сложности не представляет, и у мировых судей на стенде имеются образцы таких заявлений. Или можете заказать на нашем сайте, в разделе «Документы» или у любого юриста.