Имеет ли смысл составление завещания родителями на дочь, если они все собственники в квартире?

Здравствуйте! Мать, отец, дочь. У каждого одна треть доли в приватизированной квартире. Родители хотят написать завещание своих долей на дочь. Вопрос.Целесообразно ли это и какой совет вы могли бы дать? Спасибо.

, Гордиенко Елена Николаевна, г. Белгород
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да это вполне целесообразно, если нет иных наследников первой очереди, то проблем не будет. Тут нюанс в том, что в случае смерти одного из родителей, второй родитель так же сможет претендовать на обязательную долю, несмотря на завещание, если будет нетрудоспособным. Можно как альтернативу предложить дарение, т.е. сразу оформить на дочь, но тут нужно исходить их конкретной ситуации в семье, а так завещание вполне хороший вариант.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, если не будет завещания, наследуют наследники 1 очереди в равных долях.

Целесообразно ли это и какой совет вы могли бы дать? Спасибо.
Гордиенко Елена Николаевна

Это решать конечно же вам, если есть желание оставить все только дочери, то целесообразно. При этом, следует иметь ввиду, в силу ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С Уважением, Надежда.