Возможно ли взыскать деньги с квартиросъемщиков через суд, если договор составлен в свободной форме?

Здравствуйте! Мы сдавали квартиру квартирантам без договора. Квартиранты съехали, но остались должны. Мы писали на листке бумаги сколько и за что они должны и они подписали. Возможно ли через суд получить с квартирантов какие-то деньги? И что может сказать суд на тот факт, что сдавали квартиру без договора?

, Айгуль, г. Бугульма
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если данная расписка имеет обязательства условия возврата денег за аренду квартиры и сроки вы можете ссылаться на нее в суде.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.
(см. текст в предыдущей ре

дакции)

Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый день. При отсутствии договора в качестве доказательств, подтверждающих наличие правоотношений могут быть любые письменные доказательства. Если из документа, которую вы составили, должны быть прописаны наименования, сторон, квартира, предоставляемая в наем, и размер платежа.
Лилия Мамашева
Юрист

Айгуль, добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта аренды и взыскании арендной платы, я думаю наниматели могут до рассмотрения дела по существу судом, удовлетворить Ваши требования для избежания судебного разбирательства и сопутствующих расходов.Да, деньги через суд взыскать возможно, через исполнительный лист и далее через ФССП или самостоятельно отправив лист в банк, где у нанимателей открыт счет.Я не думаю, что суд что-либо скажет или вынесет определение по факту сдачи без договора, а так действующим законодательством предусмотрена административная ответственность