Привидентие приговора в соответствие

Здравствуйте, по статье 158 ч 2 п.в назначено наказание срок 1 год и 9 месяцев, приговор ещё не вступил в силу, была уже подана апелляционная жалоба, возможно ли снизить срок, и что нужно подать о привидении приговора в соответствие?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Снизить срок по приговору может лишь суд в апелляционном порядке, либо после вступления в силу приговора в кассационной и надзорной инстанции. Путем подачи заявления о приведении приговора в соответствие можно лишь исправить технические ошибки, допущенные судом в тексте приговора. На назначенное наказание это действие никак не повлияет.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Писать нужно заявление или ходотайство? И можно ли сослаться на статью 61 УК РФ?

Вы пишите апелляционную жалобу, с указанием на все обстоятельства, которые могут свидетельствовать о суровости наказания. Речь идет о несоответствии назначенного судом наказания тяжести преступления. Обратите внимание, если в приговоре не указаны какие-либо обстоятельства из ст. 61 УК РФ. Отсутствие указаний на смягчающие обстоятельства в обязательном порядке влечет пересмотр приговора в сторону смягчения. Это могут быть болезни подсудимого, наличие детей и т.п.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно снизить если есть семья и дети, если преступление совершено впервые.

Если нет, то только по УДО

Согласно ст. 79 УК РФ УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным: А) не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести (т.е. за преступления, максимальное наказание за которые не превышает соответственно 3-х или 5 лет лишения свободы); Б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление (т.е. за преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет); В) не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление (т.е. за преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание), а также 2/3 срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если УДО было отменено; Г) не менее ¾ срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за терроризм и за организацию преступного сообщества или участие в нем.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Преступление не впервые, ущерб был возмещен, потерпевшая тоже подала апелляционную жалобу, что не согласно с реальным лишением свободы.

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания. В следующих случаях может быть смягчение!