Как провести раздел квартиры по долям, если остальные собственники не согласны на предложенные условия?

Здравствуйте,есть 2х комнатная квартира,у моих детей по 1/5 доли в этой квартире,я хочу забрать маленькую комнату(она подходит по метражу),но другие участники не хотят отдавать мне эту комнату,как нам поступить в этой ситуации?

, Зоя, г. Сургут
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если не получается договориться, то придется решать вопрос в судебном порядке ст 247 ГК РФ

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В заявлении укажите, что комната подходит Вам по доли, скорей всего суд удовлетворит Ваше требование, если метраж совпадает с Вашей долей в квартире.

С Уважением!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Добрый день.Вы можете в судебном порядке требовать порядок пользования этим помещением, если не договоритесь с другими участниками

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Удачи Вам