Нужен ли сертификат на игрушки ручной работы, выполненные под индивидуальный заказ?

Здравствуйте!

Скажите, БИЗИБОРДЫ - детская развивающая ИГРУШКА (ручной работы, не серийного производства, сделанные под индивидуальный заказ) подлежат обязательной сертификации для розничной торговли?

Если подлежат, то достаточно ли сертификатов на товары из которых они изготавливаются (фанера, краска, лак, крепежи, светильники, велосипедные звонки, деревянные игрушки и т.д.) или нужно сделать один общий сертификат на уже готовую игрушку бизиборд?

Спасибо большой!

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В настоящий момент, только те игрушки, качество которых подтверждено сертификатом соответствия, допускаются к свободному обращению на территории Российской Федерации. Сертификат соответствия свидетельствует о том, что игрушка полностью отвечает установленным требованиям. Процедура выдача сертификата соответствия регламентируются Правилами сертификации продукции текстильной и легкой промышленности, Приложением № 5 — Порядок сертификации игрушек. Испытания детских игрушек на безопасность проводятся на соответствие ГОСТ 25779-90 «Игрушки, основные требования безопасности и методы контроля», который действует с 1 января 1992 году. Впоследствии в данный ГОСТ вносились определенные изменения и дополнения.

Подробнее — a-dial.ru/sertifikat_detskie_igrushki_gost_r