Перенос остатка по ОСАГО при смерти собственника авто, возможен ли на наследника авто?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: действие полиса начинается 23.05.16, собственник автомобиля умер 1. 08.16., вступив в права наследства переоформляю авто на себя. Возможен ли перенос остатка денежных средств на мою страховку, если да то за какой период: за оставшиеся три месяца или с момента смерти наследодателя (полис был оформлен только на него, автомобилем полгода никто не пользовался) . Спасибо.

, Мария, г. Озерск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Правилами страхования гражданской ответственности Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

смерть гражданина — страхователя или собственника;
При этом В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).

Исчисление неистекшего срока действия договора (периода использования транспортного средства) начинается со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования.
(п.1.16).