Что мне делать, если узнала, что на мне статья за невыплату по кредиту?

взяла вещь в кредит полностью не выплатила теперь узнаю что у меня статья 158п2 что мне делать дальше?

, екатерина, г. Орск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

От кого Вы узнали это?

екатерина
Клиент, г. Орск

Под расписку и ксерокопию паспорта на базаре взяла пуховик. Оплатила пол суммы. А когда пришла след раз отдел переехал. Мне дали в соседнем отделе номер тел кому должна. Позвонила мне сказали на след неделе откроем отдел в новом месте и вас наберем. Никто не набрал сама дозвонится не смогла. На данный момент прошло полгода. Я обратилась в Банк за кредитом. А там мне отказали обьяснив это тем что якобы служба безопасности проверила на вас кража статья 158,2. Откуда она взялась если эти люди подали, то почему не связались со мной. Я же не отказывалась в оплате

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
взяла вещь в кредит полностью не выплатила теперь узнаю что у меня статья 158п2 что мне делать дальше?
екатерина

Екатерина, что значит у Вас 158 ч.2? В отношении Вас возбуждено уголовное дело по мошенничеству? В таком случае Вам не тратя времени даром надо обращаться к адвокату в целях формирования соответствующей позиции, основанной на отсутствии умысла и готовности уплатить долг, но в силу временных трудностей с деньгами — невозможности это сделать немедленно. Главный признак мошенничества — умысел на него, возникший до совершения этой сделки.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Статья 158 УК РФ предусматривает кражу имущества. При невыплате кредита, как правило речь идет о статье 159 УК РФ — мошенничество. Ответственность за кражу наступает, если нет никакого договора кредита вообще. Поэтому необходимо уточнить либо вопрос, либо обстоятельства которые имели место.

екатерина
Клиент, г. Орск

Под расписку и ксерокопию паспорта на базаре взяла пуховик. Оплатила пол суммы. А когда пришла след раз отдел переехал. Мне дали в соседнем отделе номер тел кому должна. Позвонила мне сказали на след неделе откроем отдел в новом месте и вас наберем. Никто не набрал сама дозвонится не смогла. На данный момент прошло полгода. Я обратилась в Банк за кредитом. А там мне отказали обьяснив это тем что якобы служба безопасности проверила на вас кража статья 158,2. Откуда она взялась если эти люди подали, то почему не связались со мной. Я же не отказывалась в оплате