Кто является наследником первой очереди, если брат умер, а мама, сестра которой дарила квартиру брату, жива?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста.Сестра матери дарит свою квартиру моему брату,он умирает.Кто является наследниками первой очереди,при условии тот кто дарил скончался.а мама жива.

, Сергей Гаврилов, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). То есть, за братом наследуют его родителя, дети, супруга (если таковые имеются) в равных долях.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследуют наследники брата первой очереди — родители, дети, супруга.

Желаю удачи!