Обмена паспорта ДНР на паспорт РФ, возможна ли при наличии РВП?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в 2014 году приехала из Донецка здесь получила РВП, в 2016 году получила паспорт Донецкой народной республики. Можно ли мне его обменять здесь на паспорт РФ?

, Марина, г. Липецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, нет, просто взять и обменять паспорт Донецкой республики здесь на паспорт РОссии вы не можете, если у вас есть уже РВП, то вы можете потом получить получить ВНЖ, а потом подать заявление в миграционный отдел на получение гражданства Российской Федерации. Если у вас нет права на упрощённое получение гражданства России, то вся процедура получения гражданства России займёт у вас около пяти лет., удачи вам

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день, обмен не возможен, согласно Приказу президента РФ, документы выданные на территории ЛНР и ДНР, признаются таковыми документами в РФ, ранее оформить какой либо статус в РФ было невозможно практически по документам ЛНР, ДНР, за исключением некоторых случаев. Имея статус РВП, Вы далее можете оформить внж, гражданство, либо же через Программу переселения соотечественников оформить гражданство, минуя ВНЖ. Паспорта ЛНР и ДНР к паспортам РФ не приравнены.