В трудовой книжке некоторые печати нечеткие, как быть при оформлении пенсии, если этих организаций уже нет?

Здравствуйте! 1) У меня в трудовой есть печати не чёткие, но принятия и увольнения приказы написаны, но с 2000 по 2002 г. я взяла с организации справку о доходах, но мне знакомые говорят, что где не чёткие печати, то заставят доставать справки, что мне делать и где мне теперь доставать эти справки, не которых организаций уже давно не существует. 2) У меня есть вторая книжка трудовая там есть 4 записи организаций, но бывший муж когда мы жили вместе сильно пил. Я ему сказала, что подаю на развод. И однажды я прихожу с ребёнком с поликлиники, а он пьяный сидит рвёт все документы, и он практически порвал трудовую и я теперь не знаю как быть там сохранились листы о принятии на работу а вторую половину он практически вырвал и порвал, и как мне теперь быть я не знаю, и её теперь не примут наверное в пенсионном отделе. Как мне быть?

, Елена, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
И однажды я прихожу с ребёнком с поликлиники, а он пьяный сидит рвёт все документы, и он практически порвал трудовую и я теперь не знаю как быть там сохранились листы о принятии на работу а вторую половину он практически вырвал и порвал, и как мне теперь быть я не знаю, и её теперь не примут наверное в пенсионном отделе. Как мне быть?
Елена

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.