Как можно затянуть бракоразводный процесс в Мировом суде?

Муж подал заявление в мировой суд по месту моей регистрации на развод. Есть двое несовершеннолетних детей. Он не возражает против того, чтобы дети остались жить с о мной. Есть спор об алиментах (отказывается платить), о порядке встреч с детьми, имущественный спор сумма которого превышает 50 т.р. Я прописана в области, он в городе. Мне нужно максимально затянуть развод (собираю доказательную базу по его растрате совместно нажитого имущества). Он юрист.У него от новой женщины родились за 2 года 2 е детей

Уточнение от клиента

Спасибо. Вопрос, если он будет мотивировать, что у него с другой женщиной родились дети и он хочет жениться на ней, это может снизить 3-х месячный срок на примирение и еше, если на заседании по истечению 3-х месяцев я подаю исковое требование о разделе имущества, суд все равно разведет и выделит это дело в отдельное судопроизводство и направит в районный суд по месту нахождения имущества. Если я сейчас, якобы не зная, о том, что он подал иск к мировому судье подам заявление о разводе в свой областной (протянув вреся) где будет рассматриваться данный развод?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Просите суд отложить рассмотение

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Нет на срок примирения это еикак не повлияет.

Суд все равно разведёт. Если стоимость имущества более 50 тыс. Суд откажет в принятии заявления просто. Ничего он выделять не будет.

Подадите в районный Вам откажут в принятии так как это не их подсудность

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Просите суд отложить судебное заседание. Согласно ст. 22 СК РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Но все равно есть предельные сроки — 3 месяца.

С Уважением, Надежда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мне нужно максимально затянуть развод (собираю доказательную базу по его растрате совместно нажитого имущества).
Ирина

Ирина, помимо заявления об отложении я бы рекомендовал направить суду ходатайство об истребовании доказательств с объяснением причин по которым Вы не можете сами получить эти документы, а также что именно они будут доказывать. Это позволит обоснованно заявлять Ходатайство об отложении.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.