Мой двоюродный брат оставил завещание, но хочет его аннулировать под давлением стороннего человека, что делать?

Двоюрдный брат оставил завещание после своей смерти на меня, он жив, пьет, стоит на учете в наркологии. Сейчас я узнаю что его уговаривает посторонний человек переписать завещание. Сейчас он хочет забрать у меня все документы на квартиру. Что мне делать?

, Елена, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Берите на обеспечение своего брата, пресекайте его общение с иными людьми. Каждое последующее завещание, согласно закону будет иметь силу, а ранее написанное, такую силу утрачивает. В противном случае придется доказывать, что это были либо мошеннические действия, либо Ваш брат не мог осознавать своих действий при подписании завещания.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Налаживайте отношения с братом. Или можете подать заявление в суд об ограничении его в деепособности, именно из-за того, что он пьет. Даже если вам откажут, это решение для вас потом понадобиться, если все-таки перепишет завещание, то будете его в судебном порядке признавать недействительным