Если предъявлено обвинение за использование подложного документа-водительских прав, можно воспользоваться статьей 76.2?

Здравствуйте, а если предъявлено обвинение по статье 327.3 (Использование заведомо подложного документа- водительских прав) можно воспользоваться статьей 76.2?

До этого лицо было лишено водительских прав за вождение в нетрезвом виде. И на момент использования поддельных водительских прав находилось в состоянии алкогольного опьянения. Преступление совершено впервые, до этого не привлекался.

, Людмила, г. Магадан
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Попробуйте написать, на следствии ходатайство об этом либо у же в суде, статья новая возможно не откажут, там еще написано про возмещение вреда, в вашем случает это не понятно как реализовывать.
Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть

освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Статья 25.1. УПК РФ Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа
1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой

момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу