Хочу расторгнуть договор накопительного страхования досрочно

Здравствуйте!Хочу расторгнуть договор накопительного страхования досрочно.Страховалась на 5 лет,4 года уже выплатила.Какую сумму я могу получить если страховалась на 100 тыс. И в какой период страховая компания выплатит мне мои деньги?Заранее спасибо!

, Ирина, г. Стерлитамак
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Нельзя сказать точно, какую суммы Вы получите, порядок ее расчета должен быть прописан либо в договоре страхования, либо в прилагаемых к нему условиях страхования. Там же, как правило, и оговариваются сроки получения выплаты.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно прекратить, проценты зависят от условий договора

СТАТЬЯ 958. ДОСРОЧНОЕ ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 958] Читать комментарий к статье
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если д