В каком порядке обжаловать ответ прокуратуры, если уже посылал жалобы в вышестоящую инстанцию?

Здравствуйте. Я обратился в полицию с заявлением о мошенничестве.Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я обратился с жалобой об отмене постановления в прокуратуру. Ответ из прокуратуры не поступил. Я обратился в вышестоящую прокуратуру с жалобой на не предоставление ответа со стороны прокуратуры города. Прокуратура района перенаправила мое обращение в туже прокуратуру, чьи решения я обжаловал. Из ответа прокуратуры города мне пришел ответ, о том, что якобы ответ мне был направлен ранее, а действиях правонарушителя нет состава преступления. В каком порядке мне обжаловать ответ прокуратуры?(в порядке гл.22 КАС РФ или по ст. 125 УПК РФ)

, Сергей Котов, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Необходимо обжаловать в порядке ст.125 УПК РФ, так речь идете именно об уголовном судопроизводстве.

Действия/решения прокурора необходимо обжаловать вышестоящему прокурору либо в суд!

Обращение перенаправлено в ту же прокуратуру так как надзор за следствием и дознанием, всего скорей, осуществляет не сам прокурор, а его заместитель. Поэтому жалобы на решения принятые заместителем может рассмотреть его непосредственный начальник — прокурор.
Если он признает решение законным, то необходимо обжаловать его решение вышестоящему прокурору — прокуратуру города /если у Вас существует кроме районных еще и городская прокуратура/ или в прокуратуру субъекта — если городской нет.
Либо как уже сказал в суд!

Сергей Котов
Клиент, г. Москва

Я не согласен ни с постановлением ОМВД об отказе в ВУД, ни с тем, что мне якобы был изначально направлялся ответ со стороны прокуратуры. Сейчас я хочу обжаловать ответ прокуратуры о том, что мне направлялся ответ(в своем ответе прокурор так же пишет основания по которым он считает что нет состава преступления, с которыми я тоже не согласен)

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Давайте разберемся. Итак, в соответствии со ст. 125 УПК РФ

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Если Вы хотите обжаловать постановление следователя или дознавателя, то однозначно Вы подаете по УПК, но мы видим, на ответ прокуратуры жалобу подать по данной статье нельзя, только в порядке предусмотренном КАС.

С Уважением!

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Сергей, добрый день!

В соответствии со ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Обжаловать ответ необходимо в порядке ст. 125