Взял кредит для брата, а он не платит, что делать?

Брат попросил взять для него кредит, т.к. он работает неофициально,а у меня белая зарплата. Я не хотел, но родители уговаривали, мол, это брат, надо помочь. Я согласился, оформил кредит. Брат проплатил ровно два месяца, а теперь перестал. Что мне делать?

, Евгений, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, в силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, Вам придется оплачивать кредит. Однако, Вы можете потребовать от брата расписку о получении денег, угрожая что подадите заявление в полицию. Если брат напишет расписку — сможете взыскать с него деньги через суд.

Также, возможно стоит поговорить с родителями. Если они так любят Вашего брата, возможно, они не захотят, чтобы Вы псиали заявление в полицию и сами будут за него платить.