Смена фамилии в 20 лет после армии, будет ли штраф за задержку при замене паспорта?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если человеку исполняется 20 лет в армии и после дембеля он хочет сменить фамилию прежде, чем поменять паспорт. Загс расматривает заявление около 30 дней, будет ли это является уважительной причиной для задержки смены паспорта или все равно выпишут штраф?

, Екатерина, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, здравствуйте.

В силу постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

С указанного момента у него будет 30 дней на подачу документов для замены паспорта. Пропуск указанного срока, независимо ни от каких причин, является основанием для привлечения к административной ответственности с наложением штрафа.

Таким образом, предполагается оптимальным сначала получить паспорт, затем изменив фамилию, его заменить.