Может ли мой муж подать на уменьшение алиментов ребенку от первого брака, если у нас 2 детей?

Помогите мне пожалуйста разобраться, как правильно поступить.

Мы с мужем в браке с 23.12.14 у нас двое деток, старший родился 11.01.15 второй 24.06.16

У супруга есть сын от первого брака. По устной договоренности мой супруг выплачивает алименты на ребенка. в 2015 г, когда у нас родился первый ребёнок, мы начали испытывать сложности в финансовом вопросе. Алименты отправлялись не регулярно, изначально муж связался с первой женой и объяснил, что есть сложности и помогал как мог другими материальными благами. (Велосипед, телефон, планшет, спортивный инвентарь для ребенка). В мае 2016 года, мы абсолютно случайно узнали (хотели взять кредит), что на супруге висит ИП по алиментам на 250тр.

Обратились к судебному приставу, и выяснилось, что бывшая жена подала на алименты и суд присудил ей оплату за истекший период (3г) и будущие алименты. Мы предоставили судебному приставу все квитанции по переводу денег за 2013 2014 2015 и 2016 года, а также квитанции почтовых посылок. ждём 20.02 ответа по сумме долга, с учётом пересчета. с решением суда не согласны. Можем ли мы оспорить решение суда, которое было вынесено 2015г, т.к. уведомление о решении не получили, было только письмо с копией иска и повеской в суд. на тот момент муж не мог поехать в другой регион на суд. Может ли мой супруг подать иск на уменьшение алиментов, т.к я и наши общие дети на его обеспечении? Когда можно подать такой иск?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Ваш муж не получал решение суда, то ему нужно направить ходатайство о выдаче копии судебного решения. Если решение заочное — то можно подать заявление об отмене заочного решения, также можно подать жалобу на решение суда, т.к. в силу ч. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

К жалобе нужно приложить ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы.

Может ли мой супруг подать иск на уменьшение алиментов, т.к я и наши общие дети на его обеспечении?

Да. Но для этого Вам нужно подать иск на мужа о взыскании алиментов на детей. После этого, муж может требовать уменьшить размер алиментов с 1/4 до 1/6 (ему нужно будет подать в суд заявление об изменении размера алиментов)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).