Показания свидетелей и доказательство виновности

Добрый день!

Уголовное дело по статье кража в отношении гражданина А. и гражданина Б. рассматривалось судом первой инстанции. Председательствовала судья Егорова единолично. На заседании были допрошены потерпевший и свидетели. Далее судья Егорова заболела и дело начала рассматривать судья Макарова. Ранее допрошенные свидетели не потерпевший уже не допрашивались и их показания в судебном заседании не исследовались. Но вынося приговор суд сослался на эти показания как на доказательства виновности гражданина А. и гражданина Б.

Насколько это правильно? Можете дать юридическую оценку всему вышеуказанному?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Приговор вынесен с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, так как

УПК РФ Статья 240. Непосредственность и устность

1. В судебном разбирательстве все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию, за исключением случаев, предусмотренных разделом X настоящего Кодекса. Суд заслушивает показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, осматривает вещественные доказательства, оглашает протоколы и иные документы, производит другие судебные действия по исследованию доказательств.
2. Оглашение показаний, данных при производстве предварительного расследования, возможно лишь в случаях, предусмотренных статьями 276 и 281 настоящего Кодекса.
3. Приговор суда может быть основан лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

4. Свидетель и потерпевший могут быть допрошены судом путем использования систем видеоконференц-связи.

УПК РФ Статья 242. Неизменность состава суда

1. Уголовное дело рассматривается одним и тем же судьей или одним и тем же составом суда.
2. Если кто-либо из судей лишен возможности продолжать участие в судебном заседании, то он заменяется другим судьей и судебное разбирательство уголовного дела начинается сначала.

Поэтому приговор подлежит отмене по указанным основаниям.