Заложили в ломбард краденое, которое выкупил другой клиент, затем его изъяли и приобщили к делу, что делать?

Добрый день!

Если гражданин А. украл у гражданина Б. мобильник и убежал. По этому факту возбудили уголовное дело по ст.161 ч.1 УК РФ. Гражданина Б. вычислили, и он сказал, что заложил мобильник в ломбард. В ломбарде это подтвердили, а так же указали, что мобильник гражданин Б. в срок не выкупил, а выкупил этот мобильник из ломбарда совершенно посторонний гражданин С. Следствие нашло гражданина С. и изъяло у него мобильник и приобщило к делу как вещдок. Гражданин С. написал дознавателю ходатайство о признании его потерпевшим и о взыскании стоимости мобильника с ломбарда.

Что в этом случае должен сделать дознаватель? Кто прав? От имени дознавателя какое будет принято решение?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Гражданин С. написал дознавателю ходатайство о признании его потерпевшим и о взыскании стоимости мобильника с ломбарда. Что в этом случае должен сделать дознаватель? Кто прав? От имени дознавателя какое будет принято решение?
Сергей

Дознаватель откажет в удовлетворении ходатайства. Гражданин С. добросовестный приобретатель, но потерпевшим по уголовному делу он не является, так как в отношении него не было совершено никакого преступления.

Гражданин С в исковом порядке может взыскать денежные средства потраченные на приобретение телефона. Ответчиком будет ломбард.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, а на основании какой нормы можно взыскать деньги с ломбарда. Спасибо