Каков порядок действия собственника, если дльно перенесли адрес объекта (и земля и дом)анные из свидетельства о праве неправи

при внесении данных в енрн допустили ошибку в указании адресеанахождения участка и зарегистрировали на другую станицу по такой же улице и дому, а затем на мой почтовый адрес зарегистрировали соседа. Теперь на моём адресе несколько объектов недвижимрсти, а мои зависли в другой станице. не могу оформить у нотариуса договор дарения.предполагаю сговор чиновников Каков порядок моих действий для решения моей проблемы?

, Татьяна, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Каков порядок моих действий для решения моей проблемы?
Татьяна

Татьяна, добрый вечер! Собственно обратится в Росреестр напрямую либо через МФЦ с заявлением об исправлении ошибки

ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка),допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости,сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее -техническая ошибкав записях), исправляется по решению государственного регистратора прав втечениетрех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки
в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за
собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на
объект недвижимости.

порядок подачи такого заявления установлен Приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883 полный текст которого можно найти на

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71209860/

форма заявления утверждена Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920

docs.cntd.ru/document/420325643

В случае если ошибку не исправят — в судебном порядке обжалуйте в соответствии с Кодексом административного судопроизводства

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Полагаю, Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении ошибки в порядке, предусмотренном Минэкономразвития.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 8 декабря 2015 г. N 920
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ЗАЯВЛЕНИЯ
О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРОВОМ УЧЕТЕ НЕДВИЖИМОГО
ИМУЩЕСТВА И (ИЛИ) ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО, ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ИСПРАВЛЕНИИ
ТЕХНИЧЕСКОЙ ОШИБКИ В ЗАПИСЯХ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕЕСТРА НЕДВИЖИМОСТИ, О ВНЕСЕНИИ СВЕДЕНИЙ В ЕДИНЫЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР НЕДВИЖИМОСТИ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ
ЛИЦОМ, О ВНЕСЕНИИ В ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР
НЕДВИЖИМОСТИ ЗАПИСЕЙ О НАЛИЧИИ ВОЗРАЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ
ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО ПРАВА НА ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ, ЗАПИСЕЙ
О НЕВОЗМОЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА
БЕЗ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ, ЗАПИСЕЙ О НАЛИЧИИ ПРАВ
ТРЕБОВАНИЙ В ОТНОШЕНИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО ПРАВА, ОТДЕЛЬНЫХ
ЗАПИСЕЙ О ПРАВООБЛАДАТЕЛЕ, ОТДЕЛЬНЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ
СВЕДЕНИЙ ОБ ОБЪЕКТЕ НЕДВИЖИМОСТИ, ТРЕБОВАНИЙ
К ИХ ЗАПОЛНЕНИЮ, ТРЕБОВАНИЙ К ФОРМАТУ ТАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ
И ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ С НИМИ ДОКУМЕНТОВ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ,
А ТАКЖЕ ФОРМЫ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВНЕСЕНИИ В ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
РЕЕСТР НЕДВИЖИМОСТИ СВЕДЕНИЙ О ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ
И О МЕСТОПОЛОЖЕНИИ НА НИХ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, ОБЪЕКТОВ
НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ПОЛУЧЕННЫХ В РЕЗУЛЬТАТЕ
ВЫПОЛНЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ

Форму заявления по исправлению ошибки и требования по ее заполнению прилагаю.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток! Вам следует подать заявление в Росреестр по форме, установленной Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920, в нем укажите ошибку и в течение 3х дней вам внесут изменение в ЕГРП. Если вы говорите о сговоре сотрудников и в этом случае вам будет отказано, то вы всегда можете подать заявление в суд на оспаривание действий сотрудников Росреестра. Но вначале подайте именно заявление, возможно это действительно просто ошибка при регистрации.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна!

Коллеги уже указали на необходимость направления заявления об исправлении технической ошибки и привели форму заявления.

В случае вынесения решения об отказе в исправлении технической ошибки, нужно обжаловать данное решение в районный суд, можно по Вашему месту жительства (ст. 24 КАС РФ).

Не упустите срок для об\ращения в суд административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Форма и содержание административного искового заявления регулируются ст. 124, 125 КАС РФ:

Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:
1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.

Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;

9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.

4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

а затем на мой почтовый адрес зарегистрировали соседа. Теперь на моём адресе несколько объектов недвижимрсти, а мои зависли в другой станице.
Татьяна

А когда все это произошло?

С начало этого года происходит объединение реестров Росреестра и кадастровой палаты. Поэтому сейчас в ЕГРН могут быть определенные неточности. Рекомендую лично обратится в Росреестр по данному вопросу в дни официального приема, для уточнения этого вопроса.

Если ничего не прояснится, тогда обратится с заявлением об исправлении технической ошибки, как рекомендовали коллеги выше.