Как правильно составить исковое заявление на содержание супруги после развода?

Нужен пример как правильно составить исковое заявление на содержании матери до 3 лет.С мужем не живём на данный момент состоим в браке планируют подачу иска на развод

, Ксения, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Например

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу_____________
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _____________________
(ФИО полностью, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на содержание супруга
«___»_________ ____ г. я и _________ (ФИО ответчика) вступили в брак. Проживаем совместно по адресу _________ (если супруги проживают раздельно, указать период и причины).
Ответчик имеет стабильный постоянный доход, в среднем ежемесячно в размере _______ руб. Денежные средства, получаемые ответчиком, тратятся им только на его личные нужды, общего семейного бюджета у нас нет с _________ (указать, с какого периода нет общего совместного бюджета, причины этого).
Я не имею возможности обеспечить себя самостоятельно, поскольку _________ (указать причины нуждаемости истца в получении алиментов от супруга). Мои доходы состоят из _________ (указать источники дохода истца) и составляют _______ руб. ежемесячно. Мои необходимые ежемесячные расходы составляют в среднем _______ руб., которые необходимо тратить на _________ (указать необходимые расходы истца на питание, одежду, лекарства, жилье и другое). Мне постоянно не хватает _______ руб. в месяц.
Ответчик знает о моем трудном материальном положении, однако никаких мер не предпринимает. Мои просьбы о предоставлении материального содержания в добровольном порядке проигнорированы. Попытки заключить соглашение об уплате алиментов результата не дали. Свой отказ ответчик мотивирует тем, что _________ (указать причины отказа ответчика оказывать материальную помощь добровольно).
Прожиточный минимум в _________ (наименование субъекта РФ, где проживает истец) составляет _______ руб., за ____ квартал ____ года. Указанный размер установлен на основании _________ (указать нормативный акт). С учетом материального положения сторон, размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть установлен в размере ____ (указать размер твердой денежной суммы в долях к прожиточному минимуму, например, ½ или 1,5 или 2).
С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда, необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума. (Подробнее о размере алиментов, исходя из прожиточного минимума, можно посмотреть Исковое заявление алименты в твердой денежной сумме).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 89, 91, 117 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) ежемесячно алименты в твердой денежной сумме ____ (указать размер твердой денежной суммы в долях к прожиточному минимуму) на содержание супруга с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____ г.
Установить, что взысканные судом алименты подлежат индексации исходя из изменения величины прожиточного минимума на территории _________ (указать субъект РФ или в целом по Российской Федерации).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Копия свидетельства о заключении брака
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Документы, подтверждающие нуждаемость истца в получении содержания
Документы, подтверждающие доходы истца
Документы, подтверждающие размер доходов ответчика
Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения истца
Другие документы, подтверждающие основания искового заявления о взыскании алиментов на содержание супруга
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-alimentax-na-soderzhanie-supruga.html

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте! Но что касается вопроса Вашего права, то в соответствии со ст. 89 СК РФ

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

В исковом заявлении нужно указать наименование суда, истца, ответчика, адреса сторон, в самом заявлении укажите кратко все обстоятельства, когда брак был зарегистрирован, когда родился ребенок. И какую сумму Вы хотите взыскать.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В силу ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).

Вот примерный образец:

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-alimentax-na-soderzhanie-supruga.html

С Уважением, Надежда.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 89-91 Семейного кодекса РФ:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Исковое заявление составляется по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Если Вам требуется услуга по подготовке искового заявления, то рекомендую обратиться в чат к выбранному Вами юристу для согласования условий оказания такой услуги.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Для подачи алиментов совершенно не обязательно предварительно расторгать брак.

как правильно составить исковое заявление на содержании матери до 3 ле
Ксения

Очень просто: наименование суда, в который обращаетесь, изложение обстоятельств (когда вступили в брак, когда родился ребёнок), с какого времени супруг не оказывает материальную помощь. дальше — ссылка на правовую норму и требование о взыскании алиментов (с кого и в пользу кого), и в каком размере просите алименты (просите в размере прожиточного минимума).

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Алименты суд определяет в твердой денежной сумме

СК РФ, Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При
отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате
алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в
судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного
положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Мировому судьесудебного участка №_______ г. Москвы_________________Истец:__________________________проживающая по адресу:__________________________________Ответчик:______________________________, проживающий по адресу:_______________________________ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, жены до достижения ребенком 3 лет«__» ___________года я вступила в брак с ____________________, далее именуемый «Ответчик», и проживала с ним совместно до ____________________ (указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже расторгнут, то указать дату расторжения). От брака у нас имеется ребенок (дети) __________ (имя, число, месяц, год рождения). Ребенок (дети) находится на иждивении у меня, проживает вместе со мной, Ответчик материальной помощи на его (их) содержание, мое содержание не оказывает.Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.Мной неоднократно предпринимались меры к получению средств на содержание, а именно: я звонила Ответчику, требовала уплаты содержания (ИЛИ направляла телеграммы, электронные письма, ИЛИ лично говорила в присутствии свидетелей и т.д.), что подтверждают свидетели, письменные доказательства, но Ответчик уклонялся от уплаты данных алиментов.Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок (ИЛИ у него отсутствует заработок, ИЛИ получает заработок полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, ИЛИ указать другую причину, по которой взыскание алиментов в долевом отношении к заработку Ответчика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы Истца). В соответствии с п. 1 ст. 83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, одновременно в долях в соответствии со статьей 81 СК РФ и в твердой денежной сумме.В соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.В соответствии со ст. 89, 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга, в том числе и бывшего, имеет жена, в том числе и бывшая, в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 80, 81, 83, 89, 90, 107 Семейного кодекса РФ прошу мировой суд:1. Взыскать с ______________(ФИО Ответчика ) в пользу ____________ (ФИО Истца)алименты на содержание _______________ (ФИО ребенка), ___________ года рождения, одновременно в долях в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ и в твердой денежной сумме в следующем размере одна вторая прожиточного минимума на ребенка в ________ (указываете свой субъект РФ), но не менее 25 % от заработка и (или) иного дохода ФИО вплоть до достижения совершеннолетия ФИО.2. Взыскать с ______________(ФИО Ответчика ) в пользу ____________ (ФИО Истца)алименты на содержание ____________ (ФИО Истца) в размере одного прожиточного минимума на душу населения в ________ (указываете свой субъект РФ) до __________ года(срок – три года со дня рождения ребенка). Приложения (оригиналы будут представлены в ходе судебного заседания):1. Копия искового заявления.2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).4. Копия справки с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях (если есть).5. Копия справки жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя или проживании вместе с заявителем.6. Доказательства отсутствия у Ответчика заработка (получения его в иностранной валюте)7. Доказательства обращения к Ответчику с требованием об уплате алиментовПодпись Истца ____________________ Дата

Роман Архипов
Юрист

Ксения, не совем понятен вопрос, Вам нужна помощь в написании иска?

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если вы как нетрудоспособный нуждающийся супруг, по ст. 89 СК РФ имеете право подать иск в суд во время брака. И после развода по ст. 90 СК РФ как бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В данном ресурсе вы можете скачать образец заявления в суд law-divorce.ru/obrazets-zayavleniya-na-alimenty-na-soderzhanie-zheny-do-3-let/#i-3

В деле о взыскании алиментов истец освобождается от оплаты государственной пошлины и других судебных расходов – данные издержки оплачивает ответчик.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Право супруги на получение алиментов возникает:

  • в период беременности и до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.