Имеет ли супруга обязательную долю в наследстве?

Здравствуйте. Муж моей мамы оставил завещание на свою племянницу. Мама законная супруга инвалид 1 группы, 1998 году подарила 1/2 долю квартиры мужу. После его смерти у нее нет своей доли в квартире, только прописка, проживание, другого жилья нет у нее. Какая обязательная доля у нее в квартире? Можно ли увеличить долю через суд?

, Наталья, г. Москва
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Увеличение обязательной доли закон не предусматривает. В каком году наследодатель написал завещание?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С Уважением, Надежда.

Роман Архипов
Юрист

Добрый день!
Обязательную долю Ваша мама может получить по наследству, но это процесс долгий и в 80% случаев судебный (мало того очень сложный). Во вторых для увеличения доли, слов мало, нужны документы! Тут лучше всего обратится за помощью к профессионалам, а не заниматся что называется самодеятельностью, а в итоге не получить своего причитающегося, и не дай бог лишится этого вообще.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Размер обязательной доли составляет не менее половины от того, что причиталось бы при наследовании по закону. Т.е., если нет других наследников первой очереди, мама, при отсутствии завещания, унаследовала бы все имущество своего супруга. Соответственно, при наличии завещания в пользу племянницы, маме полагается обязательная доля в размере 1/2. При этом, если завещание было составлено до 01.03.2002 года, размер обязательной доли будет не 1/2 от положенного при наследовании по закону, а 2/3.

Маме нужно в течение 6ти месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с соответствующим заявлением.