Куда обратиться, чтобы стать самозанятым гражданином?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как стать самозанятым гражданином, куда обращаться, сколько платить налогов, сколько стоит патент, пропорциональна ли его стоимость количеству месяцев в году, если работать не полный год

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя нужно подать заявление в налоговую. Ничего в принципе сложного нет. Можно воспользоваться порталом Госуслуги. Стоимость патента зависит от вида деятельности и насчет пропорциональности стоимости вопрос тоже спорный, зависит от вида деятельности и прибыли Вашей

Ольга
Клиент, г. Йошкар-Ола

А без оформления ИП и ООО? Об этом последнее время много говорили, о налоговых каникулах. вид деятельности репетиторство

Ольга

Да репетиторством занимайтесь без оформления и все. Из репетиторов почти никто не занимается официально. Оно вам надо налоги платить?

Налоговой дела до вас не будет.

Да и в случае чего штраф небольшой, от 500 до 2000 рублей

С уважением, Крылов А.С.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какой вид деятельности у вас будет?

Ольга
Клиент, г. Йошкар-Ола

здравствуйте, репетиторство

как стать самозанятым гражданином, куда обращаться
Ольга

Нужно зарегистрироваться в качестве ИП. Для этого в налоговую по месту жительства подается заявление Р21001, квитанция об уплате госпошлины 800 руб., паспорт и ИНН (при наличии).

сколько платить налогов, сколько стоит патент
Ольга

За 12 месяцев — 11352 руб. За 1 месяц — 946 руб.