Нужно ли оплачивать долг по ЖКХ, если нет права собственности на квартиру?

Здравствуйте, меня зовут Мария. Вообщем у меня такой вопрос, есть собственник квартиры(моя мать), и я прописанная в этой квартире (ее дочь), но не проживающая с ней, в данной квартире, у моей матери по жкх накопился большой долг, должна ли я оплачивать вместе с ней этот долг, если я с ней не проживала и не являюсь собственником данного жилья, а просто прописана, для работы. И никакого отношения к этой квартире кроме прописки я не имею. Подскажите пожалуйста, буду очень благодарна в помощи.

, Мария, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.

Желаю удачи!