Нужен ли перевод офисных помещений в апартаменты?

Здравствуйте! Имеется два офисных помещения на 1 этаже 10 этажного дома, переведены в нежилые из квартир. Сделаны 2 отдельных входа с улицы. Назначение в документах-офисы.

В связи с отсутствием спроса на аренду по назначению решил переделать их в апартаменты и сдавать посуточно. Из двух помещений хочу сделать три, у двух оставить вход с улицы, у третьего восстановить заделанный при реконструкции вход с подъезда.

Какие согласования и с кем нужно делать?

Нужно ли менять назначения помещений в свидетельстве о регистрации?

Хочу пояснить, что эти помещения не будут хостелом и не мини-гостиницей. Спасибо за ответы.

, Дмитрий, г. Челябинск
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Как такового понятия «апартаменты» в российском законодательстве нет. В связи с чем, возникает множество проблем.

Согласование перепланировки Вам нужно провести в установленном порядке в местной администрации.

Назначение помещения менять не нужно. Оно нежилое и Вы как собственник имеете право им распоряжаться по своему усмотрению.

В связи с тем, что четко определенных правил по использованию нежилых помещений для временного проживания законодательство не содержит, нужно, как минимум, обеспечить безопасность жизни и здоровья проживающих и, скорее всего, приготовиться к многочисленным вопросам со стороны проверяющих органов.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ! Перепланировки в смысле сноса стен не будет, может быть дополнительные стены из гипсокартона для зоны кухни и сан.узлов, поэтому я думаю, что согласование не требуется. А что касается безопасности жизни и здоровья проживающих, чем они отличаются от сотрудников, работающих в офисе?

И какие органы и что именно могут проверить? Спасибо!

Думаю, обычный набор проверяющих. Пожарники, санэпиднадзор и т.д.

По моему мнению, необходимо максимально исполнить требования, предъявляемые к гостиницам.