Можно заявлять в иске требования по закону прав потребителей в рамках гражданского законодательства?

Здравствуйте. Можно ли заявлять в одном иске требования по закону прав потребителей и в рамках гражданского законодательства?

, вячеслав, г. Пятигорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если все это взаимосвязано, то конечно можно

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
Обязать исполнителя оказать услугу надлежащим образом. взыскание 50%-го штрафа за оставление претензии без ответа. взыскание неустойки в связи с неисполнением требования потребителя в установленный срок. взыскание процентов за незаконное использование денежных средств.
вячеслав

Да, все это можно

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав!

А какие требования конкретно вы хотите предъявить?

вячеслав
Клиент, г. Пятигорск

Обязать исполнителя оказать услугу надлежащим образом.

взыскание 50%-го штрафа за оставление претензии без ответа.

взыскание неустойки в связи с неисполнением требования потребителя в установленный срок.

взыскание процентов за незаконное использование денежных средств.

Обязать исполнителя оказать услугу надлежащим образом. взыскание 50%-го штрафа за оставление претензии без ответа. взыскание неустойки в связи с неисполнением требования потребителя в установленный срок. взыскание процентов за незаконное использование денежных средств.
вячеслав

Можете подробнее написать о предмете спора.

ФЗ о ЗПП применяется в части не противоречащей иным специальным законам.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Вячеслав.

Гражданский кодекс регулирует общие нормы, а закон о защите прав потребителей более узкий круг отношений. Применение одного ГК не исключает применение норм закона о защите прав, и наоборот. Важно правильно подобрать в ГК те нормы, которые относятся именно к вашему случаю.

С уважением, Александр.

, бязать исполнителя оказать услугу надлежащим образом. — ст. 309,310 гк

взыскание 50%-го штрафа за оставление претензии без ответа. — закон о защите прав потребмелей

взыскание неустойки в связи с неисполнением требования потребителя в установленный срок. — закон

взыскание процентов за незаконное использование денежных средств — ст. 395 ГК (но у вас выше пункт, который является такой же мерой ответственностью)

вячеслав
Клиент, г. Пятигорск

простите, поясните пожалуйста. ведь компенсация за отказ выполнить мои требования в добровольном порядке и компенсация за незаконное удержание денег это ведь разные статьи и разные компенсации? верно? или я Вас не верно понял? что вы имеете в виду под такой же мерой ответственности? поясните пожалуйста.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можно ли заявлять в одном иске требования по закону прав потребителей и в рамках гражданского законодательства?
вячеслав

Здравствуйте

если предмет спора один — можно, ведь эти нормы во многом друг друга дополняют.

главное чтобы требования были связаны и вытекали из 1 предмета — услуги, сделки, договора и так далее

главное в иске эти моменты указывать — что требуете и почему — предмет и основание иска.

судья не должен отказывать в нескольких требованихя только на этом основании