Куда направить исполнительные листы по алиментам?

Здравствуйте.Я оставляла исполн.листы по алиментам приставам по месту регистрации ответчика.Но в заявлении указала место работы ответчика в другом городе,совпадающее с местом временного фактического проживания.Приставы мне листы вернули с отказом в возбуждении.Что мне дальше предпринять?

, Марина, г. Чебоксары
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По какому основанию отказано в возбуждении?

Марина
Клиент, г. Чебоксары

Исп.документ предъявлен не по месту совершения исполн.действий

Марина

Тогда обжалуйте так как:

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителемпо его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.33 ФЗ об исполнительном производстве 1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если у должника есть временная регистрация в данном городе, значит действия приставов правомерны. Если нет, то вы можете обжаловать постановление вышестоящему приставу или в суд в порядке ст.122-128 указанного ФЗ.

Желаю удачи!

Марина
Клиент, г. Чебоксары

Временной регистрации в другом городе нет.

Марина

Значит нужно обжаловать действия приставов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.