Экспертиза при заливе

Из моей квартиры произошел залив нижнего этажа в следствии разрыва гибкой подводки.На предварительном слушание судья сказал ,что если экспертиза по инициативе ответчика оплачивается ответчиком,подскажите на эту экспертизу меня пригласить должны? Я хочу присутствовать при проведении.И еще такой вопрос судья спросила признаю ли я свою вину,я сказала что вину признаю,но не согласна с исковыми требованиями истца поэтому будет назначена независимая экспертиза.На момент залива моя страховая ответственность была застрахована,выплата произведена истцу моей страховой компанией.Он требует с меня денег,так как ему весь лимит выплатили по страховке ему мало.Возражение судье я подала. Какую тактику поведения в суде выбрать?

, Ольга Журавлева,
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, прежде чем выбрать тактику поведения, вам необходимо ознакомиться с результатами экспертизы. Поскольку Вы являетесь ответчиком, (лицом, участвующим в деле) Вам необходимо в вопросе экспертизы руководствоваться положениями ГПК РФ, в частности

Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Статья 84. Порядок проведения экспертизы
1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.
2. Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.
3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.
Ольга Журавлева
Клиент

Здравствуйте Андрей! Как я могу выразить сввое желание присутствовать при экспертизе,озвучитььв суде свое желание?

Заявите об этом на заседании, и поскольку суд назначит экспертное учреждение и укажет его в определении, Вы сможете сами связаться с экспертом и скоординироваться по поводу времени проведения экспертизы. Суд устанавливает эксперту лишь период, в который экспертиза должна быть осуществлена. Имейте в виду, если экспертиза будет проводиться в государственном учреждении.

Статья 24. Присутствие участников процесса при производстве судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении
При производстве судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении могут присутствовать те участники процесса, которым такое право предоставлено процессуальным законодательством Российской Федерации.
Участники процесса, присутствующие при производстве судебной экспертизы, не вправе вмешиваться в ход исследований, но могут давать объяснения и задавать вопросы эксперту, относящиеся к предмету судебной экспертизы.
При составлении экспертом заключения, а также на стадии совещания экспертов и формулирования выводов, если судебная экспертиза производится комиссией экспертов, присутствие участников процесса не допускается.
В случае, если участник процесса, присутствующий при производстве судебной экспертизы, мешает эксперту, последний вправе приостановить исследование и ходатайствовать перед органом или лицом, назначившими судебную экспертизу, об отмене разрешения указанному участнику процесса присутствовать при производстве судебной экспертизы.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12123142/3/#block_300#ixzz4Yxm25ak3
Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

О дне и месте экспертизы вас должны уведомить заблаговременно