Подоходные налоги нерезидента

Добрый день.

В связи с замужеством, с ноября 2015 года я нахожусь за пределами РФ более чем 183 дня в году.

По всей видимости, теперь я считаюсь налоговым нерезидентом.

У меня возникло несколько вопросов. Ответьте на них, пожалуйста:

- Какой подоходный налог на мою регулярную з/п начисляется в данный момент? С какого момента налог должен быть увеличен - с момента превышения 183 дней (то есть со второй половины 2016, когда истекли 183 дня), с отчетного 2017 года, или прямо с ноября 2015, когда я покинула РФ в последний раз?

- Я являюсь собственником ООО, 100% доля. Как будут начисляться дивиденды? С какого момента налог на них увеличивается (если увеличивается)? Я слышала, что для граждан РФ-нерезидентов этот налог не 30%, а только 15.

- Считаюсь ли я резидентом, должна ли платить налоги как раньше, если у меня сохранилась прописка РФ?

- Что вообще для меня поменялось, если я нахожусь вне РФ более чем 183 дня? Может, мне не надо беспокоиться, и бухгалтер пусть оплачивает все как и раньше?

- Что будет при продаже бизнеса? Какой налог с меня возьмут как с нерезидента?

- В случае приезда в РФ, поменяется ли мой статус? Когда и как он меняется?

Заранее спасибо за ответы.

С уважением, К.

, Катерина, г. Москва
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Подоходный налог с зарплаты рассчитывается следующим образом:

Все доходы, полученные работником, суммируются: учитываются поощрения, премии и прочие дополнительные выплаты.
Из общей суммы вычитаются официальные расходы.
Из полученной суммы взимается налог в размере 13% или 30%.
Процентная ставка размера НДФЛ в 2017 году зависит от статуса налогоплательщика: является ли он резидентом РФ или нет.
Выясним для начала, кто является резидентом РФ. Официально резидентом РФ является налогоплательщик, если он более 183 календарных дней пребывает в нашей стране на законных основаниях. Причем в течение этих 183 дней человек не выезжает из РФ. В противном случае налогоплательщик получает статус нерезидента.
В общих случаях ставки НДФЛ для резидентов составляют 13%, а для нерезидентов – 30%.
Обратите внимание, что на протяжении года налоговый статус вашего сотрудника в целях расчета НДФЛ может измениться. Поэтому на конец года необходимо произвести перерасчет НДФЛ по соответствующей ставке.