Возврат денежных средств, если подписала акт выполненных работ

Обратилась в бесплатную юр.компанию с решением вопроса о расторжении договора купли продажи и возврата товара в течении 14 дней.Договор оплатила 6 числа -10 договор не был готов.Со стороны продавца 10 числа позвонили предложили расторгнуть договор и забрать товар я сообщила о решеном вопросе в компанию, мне ответили.чтобы без их ведома ничего не предпринимать. В итоге 11 числа изготовили мне претензию и подписала акт выполненых работ с неимением к ним претензии.В этот же день расторгла договор купли продажи и вернула товар. Возможно ли вернуть денежные средства за неправомерную их услугу. В их компетенции было показать,что свою обязанность выполнили и нужно оплатить. . В этой ситуации претензия не понадобилась и услуги не правомерны, порекомендовали отправить почтой претензию продавцу

, Ольга Ивановна, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Обратитесь с заявлением к исполнителю. Если требование не удовлетворят, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если Вам изготовили претензию, то взыскать деньги обратно не получится, так как отсутствуют основания для взыскания. Навязывание услуги по составлению претензии необходимо доказать. Вам ведь могли и отказать в расторжении договора. Нужно было сразу обратиться ко второй стороне по договору с требованием о расторжении договора. Просто вторая сторона добровольно выполнила Ваше требование о расторжении договора.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, возможно есть вариант возврата денежных средств, если сама претензия составлена некачественно, тогда можно пробовать вернуть уплаченную сумму, в остальных же случаях, в связи с тем, что вы подписали акт приемки и забрали эту претензию у них, даже если она вам не понадобилась, вернуть деньги не получиться, т.к. услуга оказана, и должна быть оплачена.