Возможно ли выиграть суд и потребовать взыскание ущерба с продавца телят?

Я купила 3 телят у продавца из оренбургской области.документа купли-продажи не было.Через несколько дней телята начали кашлить .через неделю двое телят умерли.мы сразу же позвонили продавцу ,он обнадежил и сказал что возместит ущерб.однако через пару дней перестал отвечать на звонки.мы обратились в органы и участковый позвонил продавцу.тот опять ответил что возместит ущерб.однако этого не произошло.продавец не берет телефон и не отвечает на звонки . что же делать?ВЕТ.врач приезжал и говорил что у них пневномония.однако вскрытия не делал.спустя неделю мы вызвали государтсвенных вет.врачей и они сказали ,что органы телят уже замерзли.есть малая вероятность ,что можно будет доказать то,что они были больны до покупки.

, регина, с. Раевский
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Могу посоветовать вам решить вопрос со сбором доказательств через участкового. А именно пусть он возьмет с продавца объяснение в котором звучало бы что он признает долг и обязуется вернуть.
Это и будет письменным или другим доказательством

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

А после того, как Вы получите доказательства, что это именно этот человек продавал Вам телят, надо получить доказательства о том, что Вам были проданы больные телята, то есть заключение от ветврача об этом. Только после этого Вы можете идти в суд за взысканием денежных средств с недобросовестного продавца.Кроме денежной компенсации- Вы можете требовать с этого человека взыскания морального вреда. Перед обращением в суд попробуйте написать ему письменную претензию о возврате денежных средств. Только пошлите ее почтой с обратным уведомлением о вручении, второй экземпляр оставьте у себя. Если Ваша письменная претензия не будет удовлетворена продавцом, в суде Вам взыщут еще 50% заявленной суммы за неудовлетворение претензии.