Вступление в члены ТСН многоквартирного дома собственников недвижимости других многоквартирных домов

Мы создали ТСН на базе нашего многоквартирного дома, в настоящий момент собственники квартир других домов, расположенных рядом, в нашем микрорайоне имеющие общие дворы и инженерные сети с нашим домом желают вступить в наше ТСН, по какой форме можно принять их в состав нашего ТСН, если члены нашего ТСН дают согласие на это?

, Рыкина Светлана Петровна, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана Петровна!

В соответствии со статьей 136 ЖК РФ:

2. Товарищество собственников жилья может быть создано:
1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах,если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Перечень имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, определяется в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, раздел I(1) consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=210381&rnd=244973.18323180&dst=10&fld=134#0). Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства;

С Уважением, Олег Рябинин.