Справка на приобретение недвижимости для чего нужна?

Добрый день. Приобретаем квартиру в ипотеку. Со стороны продавца в собственниках есть несовершеннолетний ребенок, поэтому ждем решения органов опеки. Сегодня позвонила Риелтор и сказала, что мы должны взять справку у нотариуса на приобретение недвижимость.

Подскажите, пожалуйста, что это вообще за справка и для чего она нужна? И должны ли мы действительно ее заказывать у нотариуса?

, Мария, г. Казань
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария добрый день. Ваш специалист неверно выразился, она имела в виду нотариальное заявление о том что Вы обязуетесь купить именно эту квартиру. Но можно сделать иначе, собраться и пойти в органы опеки ( все вмести продавцы квартиры и покупатели) и там прямо у инспектора собственноручно написать свои обязательства по покупке квартиры. Процесс не затратный ( если не считать время и расходы на дорогу.) По этому позвоните своему реелтору и скажите, что Вы решили поступить таким путем.

Мария
Клиент, г. Казань

Добрый день. Спасибо за предыдущий ответ!

Оказывается мы ее не совсем правильно поняли, от нас необходимо согласие на приобретение квартиры с использованием кредитных средств.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!
Вероятно всего риэлтор имела ввиду нотариально удостоверенное согласие супруги на приобретение недвижимого имущества.
Кто из Вас — Вы или Ваш супруг приобретают квартиру (кто выступает покупателем?), следовательно, для заключения сделки необходимо согласие другого, удостоверенное нотариусом.

Согласие необходимо в силу ст. 35 Семейного кодекса РФ
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие
другого супруга.