12.15 ч.4

Добрый день! 14.02.2017 в г.Долгопрудный я двигался на своем автомобиле по дороге с двустороним движением (одна полоса в одну стороны, вторая- на встречу), разметка сплошная. Мне нужно было повернуть на лево, в этом месте разметка прерывистая, знаков запрещающих поворот или разворот не было. После совершения поворота меня остановили сотрудники ДПС, которые двигались мне на встречу по улице, на которую я повернул. Сказали, что при повороте я пересек сплошную линию, и выписали протокол. Ссылаются на статью 12.15 ч.4. Может быть я немного и срезал угол при повороте, т.к хотел успеть проскочить перед машиной встречного направления, которая пропускала пешеходов, но прямо по встречке я не ехал. На просьбу показать видео или фото фиксацию моего нарушения сотрудники ДПС сказали, что я ознакомлюсь с ней в суде. На схеме я написал, что со схемой не согласен, в протоколе написал, что с сотрудниками ДПС не согласен, повернул на лево, не нарушая правил ПДД. После этого сотрудники сказали следующие: "ну раз ты не согласен, то это точно лишение прав, и мы этому поспособствуем". На видео, если оно у них есть, я почти уверен не зафиксировано, что я проезжаю через сплошную. Вопрос у меня такой: как поступить в данной ситуации, до конца стоять на своем, просить о передаче этого дела в суд по месту жительства или же в суде признать вину, расскаяться? Работа у меня связана с автомобилем, но устроен я не официально.

Уточнение от клиента

Прочитал несколько дел судебной практики, и ни в одном деле не было фото или видео фиксации. Основное док-во- протокол. Судья говорит, что причин не доверять сотрудникам у меня нету.

, Никита Качайкин, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Никита! будет СУД! на суде водитель говорит о невиновности, инспектор ЖЕ ГИБДД ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, фото и видеофиксацию, показания свидетелей, и прочее… ищите адвоката… производите фотофиксацию данного административного дела пару дней ...

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

и в суд! где надо доказать ОТСУТСТВИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ Вашей вины..

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день!

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Раз вы говорите может и срезал, то это тоже нарушение. Раз протокол выписали, то это уже одно из доказательств. Думаю, что суд вас признает виновным. Признать в суде или нет ваше право. Но у вас или штраф или лишение прав. Можете в суд принести характеристики с работы, с места жительства, Если есть дети свидетельство о рождении и т.д… Это все смягчающие обстоятельства. Также если первый раз, других наказаний не было, признаете, то суд может назначить наказание в виде штрафа. Удачи вам.

Никита Качайкин
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответы, буду придерживаться позиции признания и собирать больше бумаг с положительной характеристикой! Их можно предоставить непосредственно в суде, или нужно сделать это до суда?