Согласие супруга на выезд ребенка за границу

Здравствуйте,с отцом ребенка в браке не были но в свидетельство о рождение он вписан. В участие воспитание ребёнка не принимает,материально не помогает. Биологический отец сам гражданин Узбекистана,проживает в России по регистрации. Как нам написать письмо ( образец,с чего начать) отцу о разрешении въезда в Италию по медицинским показаниям.Есть справка от педиатра рекомендации отдыха в санаторий за границей. Спасибо.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если он выезжает за границу с матерью — такого сопровождения достаточно.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, но посольство Италии требует от нас для визы разрешение второго родителя. Потому нам нужно составить письмо для отца с требованием предоставить нам разрешение на въезд в Италию, подскажите как составить для него это письмо, может шапка какая нужна или указать в письме что то кроме копии самой справки от педиатра, за ранее спасибо!

Спасибо, но посольство Италии требует от нас для визы разрешение второго родителя
Светлана

Абсолютно свободная форма. Задача — разрешение второго родителя оформленное у нотариуса. Отцу можете хоть просто позвонить — тут разницы никакой нет

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если для органов РФ, то оно не нужно. Если для итальянских органов, то просто в свободной форме.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Светлана!

Статья 20 Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

«Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то по закону, если ребенок с одним родителем, согласие второго не требуется. Если Ваш ребенок поедет с кем-то другим, не родителем, то достаточно будет только Вашего нотариально удостоверенного согласия.

С уважением, Елена.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва
Добрый день.Письмо составляете в довольно форме, например в связи с такими то причинами, прошу выдать нотариально завершённое разрешение для сына в связи с выездом в Италию, письмо отправьте заказное с отметкой о получении и тогда если получит адресат Вам принесут уведомление(отметка о получении).
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое!

Извените за ошибки, нотариально заверенное разрешение.Также можете написать до какого числа Вам этот документ необходим, то есть какого числа планируется поездка и цель поездки также укажите.Кроме этого можете указать, что ребёнок поедет не один а с Вашим сопровождением.И укажите обязательно, что власти Италии не выпустят ребёнка в страну без разрешения на выезд из страны отца, о чем Вас проинформировали.Рада помочь.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.