Как должна осуществляться оплата коммунальных платежей при аренде квартиры?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Мы снимали квартиру 4 года (первый год по договору, дальше без) с 20 числа. 15.01. мы съехали с квартиры оплатив коммунальные за декабрь. За 15 дней января оплатили хозяйке за фактические показания по счетчикам и за 15 дней проживания по остальным квитанциям. Теперь она требует что бы мы оплатили квитанции за весь январь. Имеет ли она на это право?

, Олеся Пономарева, г. Воронеж
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Она имеет права требовать только за время пользования квартирой олпату.

Если иное не вытекает из договора аренды.

То есть Вы оплатили аренду квартиры на какой то срок. И, полагаю, срок аренды совпадает со сроком несения бремя расходов за коммунальные услуги.

В любом случае, смотрите договор первым делом. Если договор не обязывает Вас платить за весь месяц, то платить Вы не обязаны за дни, когда не арендовали, в силу закона.

С уважением, Райнхард.