Возможна регистрация ООО в РФ гражданином Белоруссии?

Добрый день! Интересует открытие ИП либо ООО В России гражданином РБ не проживающего на территории РФ, для ведения розничной торговли как в РФ, так и в РБ (российская фирма арендует в РБ магазин, поставляет туда продукцию из РФ), возможен такой вариант? По налогам вопрос - как не переплачивать? Сколько стоят Ваши услуги по открытию ООО и ИП, сколько стоит ведение бухгалтерского учета ИП и ООО?

, Татьяна, д. Минск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ИП иностранцы могут зарегистрировать при наличии РВП или ВНЖ в РФ в силу ст.22.1 ФЗ О регистрации юр.лиц и ИП

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

поэтому при отсутствии РВП или ВНЖ придется открывать ООО. для чего необходимо принять (оформить) решение о создании, утвердить устав, уплатить госпошлину за регистрацию 8 000 рублей, найти юр. адрес с получением гарантийного письма от арендодателя и подать в ФНС заявление по форме Р11001.

одновременно можете подать заявление о системе налогообложения УСН либо ЕНВД (при ее применении в субъекте РФ)

прошу прощения госпошлина за регистрацию — 4000 рублей.