Имеет ли право завуч снимать рабочие часы с преподавателя, отсутствовавшего на своем рабочем месте?

Здравствуйте! Ситуация такая : секретарь учебной части во время проверки посещаемости студентов (СПО) обнаружил, что преподавателя в аудитории нет, студенты находятся одни. Сообщил об этом завучу. Завуч нашел педагога, который находился не на своем рабочем месте. Потребовал написать объяснительную, но педагог отказался. Завуч написал служебную записку директору, о том,что педагог отсутствовал на рабочем месте. Директор рассмотрел служебную записку. Решением было снять этот час с педагога. Было сделано распоряжение о снятие этого часа с педагогической нагрузки преподавателя, подписанное директором.

Правомерны ли действия администрации?

, Наталья, г. Тула
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действия не правомерны так как такого вида дисциплинарной ответственности в ТК РФ не предусмотрено. Педагог имеет право оспаривать решение директора о снятии одного часа выработки и как следствие видимо уменьшение заработной платы на установленный час

С уважением Александр

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Наталья, но вам следует учитывать другой момент, если преподаватель не находился на своем рабочем месте, возникает вопрос, с чем это было связано? И как долго он отсутствовал. В зависимости от ответа на этот вопрос возможно привлечение к дисциплинарной ответственности. К сведению: отсутствие на рабочем месте более 4 часов без уважительной причины — основание для увольнения за прогул.

Возможно представительство в Туле. Всего доброго