Подавать ли данные о собственности на дом на зарегистрированном садовом участке в налоговые органы?

Здравствуйте! В собственности садовый участок. На нем построен дом. Зарегистрирован дом по дачной амнистии как жилой. Нужно ли сообщить о доме в Налоговую? Спасибо большое.

, Вадим, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если право собственности на дом зарегистрировано в органах росреестра, то он сам передаёт информацию в налоговую

НК РФ ст. 85
4. Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
Вадим
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!!! Удачи в делах!!!

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

статья 23 НК РФ

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, ОБЯЗАНЫсообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.