Возможна ликвидация ИП с долгами в налоговой?

Добрый день! Хочу ликвидировать ИП. Отчетность не велась в период с 2014 по 2016 год. Деятельность в этот период не велась, (система ЕНВД). Могу ли я за этот период подать нулевые декларации?

, Юлия, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы не снимались с учета в налоговой, как плательщик ЕНВД, то вы обязаны уплатить налог полностью вне зависимости от факта ведения предпринимательской деятельности. Декларации по ЕНВД нулевыми быть не могут.

Письмо Минфина от 29 апреля 2015 г. N 03-11-11/24875

Таким образом, факт временного приостановления хозяйствующим субъектом — налогоплательщиком единого налога предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, не освобождает его от выполнения возложенных на него обязанностей по уплате данного налога.
Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого налога, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика в установленном пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса порядке.
До снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.