Приватизация дачных участков в СНТ после смерти мамы

Есть 2 участка в одном СНТ. Членские книжки на меня и на маму. Мама умерла в 2004 г., в собственность не оформляла. Участки по 6 соток. Могу ли я бесплатно оформить оба участка на себя, или для этого, один из участков нужно переоформлять, например, на супругу?

, Павел, г. Москва
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Можете если вы являетесь членом СНТ. Возможно у вас есть постановление, распоряжение, решение о предоставлении земельного участка, выписка из похозяйственной книги, в таким случае вы сможете зарегистрировать право на основании этих документов,, если же нет таковых придется их получать в органе местного самоуправления.

Еще:

«В соответствии с п. 4 ст. 28 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ ''О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан'', в случае если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данногонекоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя».

Павел
Клиент, г. Москва

Я немножко о другом спрашивал: Есть ли ограничения по бесплатной приватизации? Если я оформлю мамин участок на себя (вторым) - смогу ли я воспользоваться правом бесплатной приватизации? Или мне можно только один участок оформить, а второй надо както хитрым способом оформлять на другого человека? Участки по 6 соток, в Новосибирской области. В Москве вроде до 15 соток можно оформить.