Как я могу переоформить документы на комнату?

Добрый день! Меня интересует какие документы и сколько будет стоит переоформить документы на комнату. В данный момент комната принадлежит моему уже совершеннолетнему сыну. Во избежании потерять ее, я хотела бы переоформить документы на моего гражданского мужа. И что лучше договор дарения или договор купли-продажи? И возможно ли дополнительно составить какое нибудь соглашение, на случай если мы разойдемся, что бы комната осталась в дальнейшем на мне. Заранее спасибо.

, Любовь, г. Пермь
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Неизвестны причины переоформления прав на квартиру? Собственник сам должен решать а не вы.Так как вы хотите не получиться.Идеальный вариант что бы квартира принадлежала вам и не могла быть разделена это подарить ее вам

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследован