Нужно ли платить НДФЛ при продаже одной недвижимости и приобретении другой?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня есть дача стоимостью 1150 руб. и квартира стоимостью 1800р. Я хочу все продать и купить другую квартиру, причём дача у меня в собственности менее 3 лет. Нужно ли мне будет платить НДФЛ. Вычетом по НДФЛ я воспользовалась, когда покупала квартиру, которую хочу продать за 1800 р.

Как мне можно уменьшить налоговую базу?

, Ольга,
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

1-При продаже дачи, которая находится в собственности менее 3 лет. необходимо подать декларацию и самостоятельно заплатить НДФЛ с дохода в виде разницы между доходом от продажи дачи и расходами на приобретение.

2- Аналогично с квартирой в случае если она в собственности менее 5 лет. Если более 5 лет, то объекта обложения НДФЛ при ее продаже не возникает. Декларацию по форме 3-ндфл подавать не требуется.