Как мне обжаловать постановление суда о штрафе, если я продал машину?

Здравствуйте, продал машину, после чего пишли два штрафа, штрафы не мои, а нынешнего хозяина, я связался с ним, он сказал что оплатит. Прошло два месяца и мне пришло письмо от судебных приставов о явке в суд. Я пришел в суд и мне дали штраф в двухкратным размере. Что делать если срок обжалования прошел?

, Ренат, г. Елабуга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете попробовать обжаловать штрафы как вступившие в силу, но шансов не очень много

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Такая правовая ситуация сплошь и рядом происходит среди продавцов авто. Придется доказывать, что не вы совершали эти административные правонарушения. Дата в договоре купле продажи, если авто поставлено на учет должна стоять другая, когда вы уже не могли быть ее собственником и не могли совершить правонарушение.

Срок подлежит обжалованию в случае пропуска.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Ст. 30.3 КоАП РФ. А за уклонение видимо вам выписали двойной штраф согласно 20.25 КоАП РФ. Обжалуйте в районный суд. И обязательно свяжитесь с владельцем автомобиля.