Отклонить или допустить первую часть заявки по 44-фз?

В первой части заявки участник закупки указал только одну страну происхождения товара - Россия (прописал одной строкой). Но есть товар (книги), которые имеют страны происхождения Германия, Франция и т. д. Правомочен ли Заказчик отклонить такую заявку? Спасибо!

, Тамара, г. Ростов-на-Дону
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Всё, указанное в заявке, может считаться существенными условиями договора. При их несоблюдении договор признаётся недействительным (заявка отклоняется).

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Тамара, приветствую!

А что вы понимаете под фразой «есть товар»? Если у вас аукцион, то заявка оценивается на соответствие аукционной документации: если вы закупаете книги из Германии и Франции, а вам в заявке предлагают из России, то естественно заявку надо отклонить.

Если же заказчик предлагает товар из Франции, а в заявке при этом пишет, что товар из России, то его также следует отклонить, поскольку указаны недостоверные сведения о товаре.

Если у вас какая-либо другая процедура закупки, это стоит уточнить, поскольку они сильно отличаются по процедуре.