Как рассчитывается налог на недвижимость?

Добрый день.

Есть квартира (в собственности уже 3 года) оформлена она на мою маму, через дарение от ее родной сестры. Мама хочет продать эту квартиру, а на эти деньги я хочу купить квартиру в новостройке.

Вопрос: на какие налоги попадает мама с продажи подаренной квартиры, и на какие налоги попадаю я купив впервые себе квартиру?

, Алена, г. Москва
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена. Ваша мама не будет платить налоги, т.к. она у нее в собственности более 3-х лет и приобретена до 2016 года. Вы тоже не будете платить налоги, т.к. у нас предусмотрено уплата налогов только с продажи недвижимости

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если прошло 3 года она ничего не платит. И вы ничего не должны платить на покупку квартиры. Наоборот, можете получить налоговый вычет 13 %.