Могу ли сменить фамилию, с учетом штрафа неоправданного от ПФР?

Добрый день! На меня за не сдачу нулевых деклараций в налоговую (ИП есть, но деятельность не веду), ПФР наложили штраф через судебных приставов в размере 133000+9000 сбор какой-то. В связи с семейными обстоятельствами я хочу поменять фамилию и паспорт, сдав декларации и закрыв ИП. Смогу ли я сменить документы без проблем, с учетом того что ПФР с такими штрафами на меня напал. С ними я хочу разбираться после решения проблемы с налоговой и документами

, Ирина, г. Саратов
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Можете менять свои личные данные.

Действия не будут иметь последствий, как действия по уходу от ответственности.

Мария Мухачева
Юрист, г. Пермь

Добрый день. Закрывая ИП долг остается на Вас, так как ИП отвечает всем своим имуществом. На смену фамилии, имении отчества это не влияет, так как ИНН и СНИЛС остаютс за еми же самыми номерами.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Поправка: это не долг, а штраф по максимальному размеру от ПФР за не сдачу вовремя деклараций в налоговую. Сами отчисления в ПФР делала. А вот с этим штрафом буду решать после того, как сдам декларации в налоговый орган и поеду разбираться в ПФР, так как на сколько я знаю, предоставив в ПФР документы из налоговой, этот штраф они обязаны убрать. В противном случае я имею право подать в суд на ПФР. Встретившись с начальником судебных приставов, мне посоветовали судиться, так как такая ситуация с этим максимальным штрафом у многих.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

это не долг, а штраф по максимальному размеру от ПФР
Ирина

Это не штраф, а именно долг. Так как вы не подтвердили наличие или отсутствие дохода, подав декларации, то ПФР вам начислил максимальную сумму страховых взносов в максимальном восьмикратном размере в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. (с 2017 г. отменен).

предоставив в ПФР документы из налоговой, этот штраф они обязаны убрать
Ирина

Верно.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Но суть одна: после решения с налоговой, ПФР просто обязан убрать эту бешеную сумму?

Ирина

Нет, не обязан, так как расчетный период уже давно окончен. Но на моей практике еще ни одному ИП не отказали, даже после того, как долг передан судебным приставам.